Во Владивостоке ребенок заразился энцефалитом и боррелиозом

Энцефалитный клещ заразил 10-летнего жителя Владивостока сразу двумя опасными болезнями. Клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз после проведения лабораторного исследования были поставлены 10-летнему мальчику, которого опасное насекомое «атаковало» на даче, расположенной в Надеждинском районе, об этом сообщает региональное агентство Дейта.ru со ссылкой на представителя в отделе особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае».

По словам специалистов, с начала эпидсезона это первый в этом году случай, когда в печальный список заболевших тяжелой инфекцией в Приморье попал ребенок. Мальчик был госпитализирован. Сейчас он продолжает находиться под врачебным контролем.

По последним данным, с жалобами на укусы клещей к приморским медикам обратились 4232 человека. Это на 365 граждан меньше прошлогоднего показателя. На исследование в вирусологическую лабораторию было сдано 2701 насекомое, из которых у 168 особей была выявлена положительная реакция на энцефалит. Диагноз заболевания подтвержден у девяти человек. Четыре человека от укуса клеща скончались.