Как ЦРУ готовило покушение на Кастро?

ЦРУ рассекретило часть своих секретных архивов. В них содержатся подробности заговоров против Фиделя Кастро, Патриса Лумумбы и доминиканского лидера Трухильо.

Осуществлял операцию некий полковник Эдвардс. План убийства, замаскированного под мафиозную разборку, в 60-м году одобрил министр юстиции Роберт Кеннеди. Исполнителю за работу полагалось 150 тысяч долларов.


ЦРУ планировало также подложить в еду или питье Кастро яд. Для выполнения этого задания он избрал кубинского чиновника Хуана Орта. Подразделению ТДС было поручено изготовить шесть специальных таблеток. Джо передал Хуану Орта яд, но шесть недель спустя Орто почувствовал жуткий приступ страха и вышел из дела, порекомендовав на эту роль другого человека, который в свою очередь предпринял несколько неудачных попыток, сообщают «Вести».

Сам Кастро утверждает, что на него покушались 700 раз, но в досье лишь эти эпизоды. Агентство планировало расправы и над другими недругами Америки - Патрисом Лумумбой и доминиканским лидером Трухильо, но, если верить докладу, к их смерти ЦРУ не причастно.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *