Иранцы взбунтовались из-за бензина

В Иране введены ограничения на потребление бензина. Это вызвало стихийные бунты автовладельцев, в результате которых, по меньшей мере, одна бензозаправочная станция была сожжена.

Отныне каждому иранцу полагается не больше 100 литров топлива в месяц. Объявление об этом было сделано всего за два часа до полуночи (20:30 по Гринвичу), когда новая мера вступила в силу.

Обладая гигантскими запасами сырья, Иран испытывает недостаток нефтеперегонных мощностей, из-за чего импортирует около 40% всего бензина, потребляемого в стране. Сейчас власти Исламской Республики пытаются обуздать рост потребления топлива, опасаясь вероятных санкций со стороны ООН, сообщает BBCRussian.com.

Такие санкции, связанные с нежеланием Тегерана выполнить требования мирового сообщества по поводу иранской ядерной программы, могут ударить по объемам бензинового импорта и, таким образом, сказаться на состоянии всей экономики страны.

Очевидцы говорят о поджоге недовольными автолюбителями по меньшей мере одной автозаправочной станции в западном пригороде Тегерана. По имеющимся данным, что в пожаре погибли три человека.

Вечером, перед вступлением ограничения в силу, по всему городу к АЗС выстроились огромные очереди: автомобилисты пытались запастись топливом впрок. Поступали сообщения о ссорах и стычках.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить