НАСА готово разместить свои лазеры на Луне

Американское авиакосмическое агентство планирует разместить на Луне комплекс лазерных установок, направленных на Землю. Заявлено, что назначение этой системы отнюдь не военное: приборы позволят проводить измерения расстояния между Луной и Землей с высокой точностью.

Установка получила название лазерный приемоответчик. Он будет будет фиксировать лазерные импульсы, посылаемые с Земли, и генерировать другие - в ответ. Посылаемый сигнал будет сильнее, чем отраженный и, следовательно, может быть зафиксирован десятками обсерваторий по всему миру. Именно обстоятельство является «изюминкой» проекта и позволит сделать измерения расстояния между Луной и Землей более точными.

Группой ученых НАСА руководит Вячеслав Турищев – сотрудник лаборатории реактивного движения. Лазерный приемоответчик будет размером с небольшой чемодан, который будет доставлен на Луну астронавтами в ходе одной из будущих миссий, сообщает NewScientist.

Ученые также разработают новые рефлекторы, с помощью которых можно будет измерять расстояние между Луной и Землей с точностью до 1 мм. В настоящее время точность таких измерений составляет только 20 мм.

Обсудить