"Золотой Коран" покажут народу и продадут с молотка

В Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина открыта выставка «Золотой Коран».

"Выставка представляет выполненный из золота Au-999 "Золотой Коран". Это первая из десяти копий рукописи 8 века "Коран Усмана". Произведение искусства, высшего из достижимых музейного качества (13 класс чистоты поверхности), не имеет мировых аналогов", - говорится в сообщении администрации музея.

Каждая страница священной книги - это пластина из золота высшей 999-й пробы. Всего в необычном издании - 162 страницы. Вес книги около 14 килограммов

В музее отметили: "На его изготовление старейшему в мире Московскому Монетному двору Гознака Министерства Финансов России потребовалось 1,5 года. Подделать и скопировать произведение невозможно".

Оригинал древнейшей в мире рукописи Корана является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте востоковедения Российской академии наук. Это самый первый список Корана (рукопись относится к 8-9 векам), с которого потом делались все последующие копии, сообщает РИА Новости.

Выставка будет идти в Пушкинском музее в течение двух недель, с 26 июня по 8 июля. Затем "золотые страницы" продадут на аукционе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить