Торты для победителей и побежденных

О роли детского спорта в последнее время говорят много. Но особенно отрадно, когда возрождение спортивных традиций инициируется на уровне двора, школы, микрорайона…

Именно такую инициативу проявили правление дачного водно-моторного клуба «Дельфин» и Ново-Московская администрация Гурьевского городского округа. Не секрет, что после окончания учебного года и выпускных экзаменов большинство подростков оказываются предоставленными самим себе.

Только на территории «Дельфина» в летнее время постоянно проживают более пятидесяти тинейджеров старшего и среднего школьного возраста. Для них совет клуба регулярно организует всевозможные спортивные праздники.

Таким праздником стал и товарищеский матч по футболу, состоявшийся в минувшую субботу на стадионе СШ№34. Команде «дельфиновцев» в традиционных желтых футболках противостояла сборная поселка Шоссейный «Спарта», выступавшая в синих майках. Возраст участников объединял с 9-й по 11-й классы.

Поболеть за своих ребят пришли председатель «Дельфина» Максим Буга, его заместитель Эдуард Бугаков, члены правления клуба, родители и многочисленные сверстники. Поддержать их соперников прибыли замглавы Ново-Московской администрации Владимир Устинов, учитель физкультуры СШ № 34 Галина Холодилина, ребятня с пришкольного летнего лагеря.

Надо заметить, что скучать не пришлось ни тем, ни другим: настолько зрелищной и напряженной получилась игра. Взрыв эмоций последовал с первых же минут матча, когда мяч в ворота «желтых» забил капитан «спартанцев» Антон Бойко.

Это заставило дельфиновцев собраться, и вскоре Валентин Кротов сравнял счет. А затем один за другим голы в ворота «синих» забили Ислам Искендеров, Владимир Воробьев, Алексей Ушаков. В начале второго тайма «спартанцы» сократили разрыв в счете, однако мяч, посланный в ворота «синих» Никитой Бессоновым, завершил встречу убедительной победой 5:2 в пользу команды «Дельфина».

Однако в обиде в итоге не остался никто. Потому как два роскошных торта, предоставленные советом ДВМК «Дельфин», были поделены между обеими командами. А соки, квас и горячая выпечка, приготовленная искусными руками члена попечительского совета клуба Ниной Борисенко, пошли на «ура» и среди игроков, и среди зрителей.

В планах Ново-Московской администрации – создать сборную команду со всего округа, чтобы выйти как минимум на уровень межрайонных соревнований. Судя по прошедшему матчу, такое вполне возможно. Отбор по сути уже начался: накануне «Спарта» успешно провела аналогичный товарищеский матч с командой из поселка Ушаково.

Но самое главное, считает председатель «Дельфина» Максим Буга – то, что удалось доказать: приобщение к спорту подрастающего поколения не требует больших денег и указаний «сверху», достаточно проявить немного энтузиазма, организаторских способностей и искренней заботы о здоровье наших детей.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить