Россияне путаются с флагом и гимном

Лишь 55% россиян знает расцветку собственного флага. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра общественного мнения.

Еще 34% россиян знают цвета флага, но не могут точно назвать их расположение.

Лучше всего из государственных символов нашим соотечественникам знаком герб Родины- 84% опрошенных правильно называют, что именно на нём изображено.

А вот пропеть первые слова гимна удаётся только трети опрошенных (34%). Неправильных ответов примерно столько же (32%), и ещё 35% затрудняются с ответом на вопрос о словах гимна.

Тем не менее, по отношению к государственным символам респонденты испытывают преимущественно положительные эмоции. Такие чувства, как гордость и восхищение (53%) в наибольшей степени связаны у россиян с гимном (хотя слов его большинство не помнит); несколько слабее эти эмоции выражены по отношению к государственному флагу (48%) и гербу (46%). Симпатию каждый из трёх символов вызывает примерно у 20-24% опрошенных ВЦИОМ.

Негативные чувства связаны с государственной символикой в редких случаях (1-2%). Ещё 16-21% опрошенных отмечают, что не испытывают в отношении этих символов никаких эмоций и относятся к ним безразлично.