Похищенного в Газе корреспондента ВВС показали в поясе смертника

Один из лидеров исламистской группировки ХАМАС Исмаил Хания заявил о существовании новой видеозаписи похищенного в Газе корреспондента Би-би-си Алана Джонстона, на которой он одет в пояс смертника.

"В прошлом они показывали его в оранжевой форме. Теперь они показали его подпоясанным поясом со взрывчаткой", - сказал в Газе Хания, недавно отправленный в отставку с поста главы правительства Палестинской автономии. Это видеозапись не демонстрировалась публично, и Хания не уточнил, где и когда он ее просматривал.

Би-би-си известно о сообщениях о существовании этой пленки и в настоящее время они проверяются. Алан Джонстон был похищен в Газе 12 марта. Джонстона похитила малоизвестная группировка "Джейш аль-Ислам". 1 июня она распространила видеозапись, на которой Алан говорит, что он хорошо себя чувствует и что с ним обращаются хорошо.

В обмен на освобождение журналиста исламистская группировка потребовала освободить Абу Катаду, связанного с "Аль-Каидой" исламского священнослужителя палестинского происхождения, который задержан правительством Великобритании как угроза национальной безопасности.

Министерство иностранных дел Великобритании осудило тех, кто распространяет новые видеокадры с похищенным журналистом. Джонстон был единственным западным журналистом, постоянно жившим в Газе, и различные политические деятели и правозащитные организации уже неоднократно выступали с призывами к его освобождению, передает Би-би-си.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить