Семьянину и "быку" Зидану исполнилось 35

Сегодня исполнилось 35 лет одному из величайших футболистов в истории, полузащитнику и капитану сборной Франции, лучшему игроку Чемпионата мира по футболу 2006 года, обладателю «Золотого мяча» Зинедину Зидану.

Зинедин Язид Зидан родился 23 июня 1972 года в Марселе в семье выходцев из Алжира. Его мать – арабка, отец – кабил. В семье, кроме него, было ещё трое детей. Начинал в скромных клубах «Сен-Анри» и «Септемес», а уже 25 мая 1989 года талантливый полузащитник вышел на поле в матче Чемпионата Франции в составе «Канна».

В 1992 году Зидан перешёл в «Бордо». Спустя два года он стал чемпионом Европы среди молодёжных команд, и его вызвали в сборную Франции. В первом же своём матче против команды Чехии Зидан, выйдя на замену, забил два гола и принёс команде ничью. В 1996 году его «Бордо» вышел в финал Кубка УЕФА, а сборная Франции – в полуфинал Чемпионата Европы. После этого Зидана купил итальянский «Ювентус».

Звёздным часом Зидана стал Чемпионат мира во Франции 1998 года. В финале против сборной Бразилии он забил два гола и принёс команде первый в её истории чемпионский титул. За свои заслуги он был удостоен «Золотого мяча» - звания лучшего игрока Европы. Спустя два года Зидан помог сборной Франции стать чемпионом Европы. Лучший футболист мира по версии ФИФА (1998 г., 2000 г., 2003 г.).

В 2001 году Зидан за 66,5 миллионов евро перешёл из «Ювентуса» в мадридский «Реал», что до сих пор является трансферным рекордом. Он выиграл с «реалом» Лигу чемпионов в 2002 году, в этом клубе он и завершил свою карьеру. На ЧМ-2002 и ЧЕ-2004 гг. Зидан играл с травмами, и это не позволило сборной Франции завершить карьеру.

На Чемпионате мира 2006 года у Зидана открылось второе дыхание. Он вывел сборную Франции в финал. В матче с Италией он издевательски открыл счёт с пенальти, не смог забить головой, а на 110-й минуте ударил итальянца Марко Матерацци и был удалён. Этот эпизод несколько месяцев будоражил даже людей, далёких от спорта.

Это удаление стало 14-м в карьере Зидана, который всегда отличился буйным нравом. После поражение французов по пенальти Зидан не вышел на награждение, но его всё равно признали лучшим игроком мирового первенства. Вне пределов поля Зидан проявил себя как прекрасный семьянин, и ни разу не был замечен в скандальных историях.

Обсудить