Страны ЕС одобрили план будущей конституции

В результате длительных переговоров, длившихся всю прошедшую ночь, лидеры стран Евросоюз приняли план нового договора взамен не прошедшей на референдумах в Голландии и Франции конституции.

Во время обсуждения восемь стран выступили против уступок, предложенных Германией Великобритании, Нидерландам и Польше в рамках переговоров о конституционном соглашении.

Первоначально в базовом конституционном соглашении была заложена система "двойного большинства". За принятие решения должны проголосовать 55 процентов членов ЕС (15 государств из 27) и 65 процентов населения. Мера была предложена, чтобы предотвратить возможность блокировки решений тремя крупнейшими странами ЕС - Германией, Францией и Великобританией.

Согласно договоренностям, достигнутым в ночь на субботу, до 2014 года сохраняется введенная в 2000 году система, по которой количество голосов не связано с численностью населения, и для принятия решения требуются одобрение 14 из 27 членов ЕС или 54 процента голосов. При этом четыре крупнейшие государства Евросоюза имеют по 29 номинальных голосов, а Испания и Польша - по 27. С 2014 по 2017 год устанавливается переходный период, после чего начинает действовать система "двойного большинства", передает АР.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, теперь ЕС снова получит возможность расшириться. Главный претендент на вступление в него - Хорватия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить