Иран откажется от казни несовершеннолетних

В Иране правительство планирует запретить казни несовершеннолетних граждан страны, сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на министерство юстиции.

На днях международная организация по защите прав человека (Human Rights Watch) призвала руководство Ирана прекратить исполнение смертных приговоров в отношении несовершеннолетних иранцев. По данным правозащитной организации, казни несовершеннолетних являются нарушением международных договоров Ирана по запрету исполнения смертных приговоров в отношении несовершеннолетних.

По словам представителя иранского министерства юстиции, казни несовершеннолетних граждан Ирана уже "практически прекращены". Тем не менее, существует исключение, при котором несовершеннолетний иранский гражданин может быть приговорен к смертной казни в том случае, если будет признан судьей "психически здоровым". С 2004 года в Иране казнены, по меньшей мере, 17 несовершеннолетних граждан. Этот показатель является рекордным в мире, передает РИА Новости.

В мире всего несколько стран, где производятся казни несовершеннолетних нарушителей. Среди них, кроме Ирана, Китай, Судан и Пакистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *