Суд признал действительными выборы мэра Кишинева

В Молдавии суд Центрального сектора столицы признал в пятницу действительными выборы мэра Кишинева, второй тур которых состоялся 17 июня.

17 июня победил кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ, набравший 61,17% избирателей. Его соперник - кандидат от правящей в Молдавии Партии коммунистов Вячеслав Иордан набрал получил 38,83% голосов. Коммунисты попросили суд, которому надлежало вынести решения о признании выборов действительными, отложить вынесение соответствующего вердикта и собирались опротестовать результат. Однако официального ходатайства в суд так и не поступило.

Коммунисты в ходе местных выборов потеряли контроль в абсолютном большинстве местных советов - сельских, городских и районных. В Кишиневском муниципальном совете Партия коммунистов будет иметь 16 из 51 мандата. Остальные партии уже заявили о создании антикоммунистической коалиции, сообщает «Интерфакс».

Новому мэру Кишинева Д. Киртоакэ 28 лет. Он юрист по образованию, закончил Бухарестский и Сорбонский университеты. Работал в кишиневском филиале Хельсинского комитета по правам человека и неправительственных организациях Молдавии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить