Камчатские аборигены погуляют во славу лосося

Камчатские аборигены отметят Праздник первой рыбы. Он состоится у озера Култучного на Озерновской косе.

В Ассоциации коренных малочисленных народов Севера сказали, что это национальный обрядовый праздник северян, посвященный приходу первого лосося.

Таким образом, местные жители отдают дань уважения реке-кормилице. В соответствии с законами природы именно в это время рыба начинает заходить в реки, что для ительменов является жизненно важным событием. На реке ставят чиручи или так называемые мордушки. Попавшую в чиручи рыбу разделывают: отрезают голову, вынимают икру и все оставшиеся внутренности. Затем срезают траву, собирают различные листья и все это сплетают вместе в длинную косу. При этом проявляют большую осторожность, чтобы все икринки остались целыми, сообщает «Труд»

Когда все готово, племя ительменов идет на реку, чтобы сплетенную косу протащить против течения воды, при этом громко выкрикивая: "Ой, как много рыбы приплыло, много-много рыбы!". И, пройдя некоторое расстояние против течения реки, вывешивают сплетенную косу около реки на дерево. В программе предстоящего праздника запланирован Обряд первой рыбы, песни и танцы аборигенов, конкурсы на разделку лосося и, конечно же, уха.

Обсудить