Крестный ход Владивосток-Москва достиг Еврейской автономной области

Самый длинный в мире крестный ход Владивосток-Москва в четверг пересек границу Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО) на Амуре, преодолев в течение месяца около 800 километров пути из 10,5 тысяч. Как сообщил представитель фонда "Андреевский флаг", одного из организаторов беспрецедентной акции, 21 июня после утреннего молебна участники крестного хода прошли от хабаровского храма Серафима Саровского до административной границы с ЕАО на железнодорожном мосту через Амур.

"На границе с ЕАО состоялась торжественная встреча с представителями Биробиджанской епархии. Часть прихожан Хабаровской епархии продолжили движение с крестным ходом по Еврейской автономной области", - отметил представитель фонда. В столицу области - город Биробиджан - паломники прибудут 30 июня. Крестный ход стартовал по федеральной трассе Владивосток-Хабаровск в сопровождении машин ГИБДД 20 мая и должен завершиться в Москве примерно через год - в июне 2008 года.

В день паломники проходят около 30 километров. Количество идущих варьируется от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Им повсеместно, по словам организаторов, оказывают поддержку представители федеральных, местных властей и погранвойск. В епархиальных центрах в акции принимают личное участие правящие архиереи: архиепископ Владивостокский Вениамин, архиепископ Хабаровский Марк, епископ Биробиджанский Иосиф. На протяжении всего маршрута паломники непрерывно повторяют: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас".

Они также молятся о мире и благополучии для всего народа российского. Среди святынь крестного хода - иконы и мощевики храмов и монастырей Москвы, Пскова и других городов. В частности, старинный список Казанской иконы Божьей Матери, переданный оргкомитету 13 мая викарием Патриарха Московского и всея Руси архиепископом Истринским Арсением. Крестный ход Владивосток-Москва - лишь часть Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", посвященной восстановлению единства Русской церкви, передает ПТР.

Реализация программы началась в день подписания Акта о каноническом общении Церкви в Отечестве с Русской зарубежной церковью, 17 мая этого года, по благословению Патриарха Алексия II. Программа предусматривает проведение с мая 2007 года по июнь 2008 года восьми крестных ходов, символизирующих собой восемь лучей "звезды Богородицы" и сходящихся в одну точку в Москве. Помимо Владивостока, процессии верующих с иконами, мощами святых и хоругвями выйдут из Якутска (29 июня, во главе с епископом Якутским и Ленским Зосимой), Барнаула (10 января 2008 года), Архангельска (2 апреля 2008 года), Ростова-на-Дону (18 апреля 2008 года), Санкт-Петербурга (3 мая 2008 года), а также из двух центров "вселенского православия" - Иерусалима и Афона (16 марта 2008 года). Организаторы программы "Под звездой Богородицы" - Всероссийская общественная организация "Русское Афонское общество" и фонд "Андреевский флаг".

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить