Сербия довольна отказом России принять новую резолюцию по Косово

Власти Сербии приветствуют нежелание России поддержать новый проект резолюции Совета Безопасности ООН по будущему края Косово. Об этом сообщил вице-премьер Сербии Божидар Джелич.

Читайте: Европе напомнили о сговоре с Гитлером.

«Мы высоко оцениваем позицию России по новой резолюции. Мы готовы к новым переговорам. Но серьезные переговоры не являются идеей, заключенной в этой резолюции», - цитирует слова Джелича АР. Со своей стороны, глава сербской делегации на переговорах по Косово Слободан Самарджич отметил, что в продолжении диалога с албанцами нет необходимости.

В свою очередь, замглавы МИД России Владимир Титов заявил, что Россия выступает категорически против навязывания искусственных временных рамок на переговорах по определению статуса Косово, сообщает РИА Новости. Он практически повторил слова постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Напомним, США и ЕС внесли в Совбез ООН проект новой резолюции по Косово, который предусматривает отсрочку на 4 месяца в решении вопроса о статусе Косово. За это время сербы и албанцы должны договориться. Если этого не происходит, то автоматически вступает в действие «план Ахтисаари», предусматривающий независимость Косово под международным контролем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить