Фонд Потанина назвал ведущие российские вузы

Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал собственный комплексный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы 2006/07 учебного года. Его особенность состоит в том, что в качестве критериев оценки вузов берутся интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень молодых преподавателей.

Федеральная стипендиальная программа охватывает 11 московских и 56 ведущих государственных университетов из всех федеральных округов. По результатам конкурсных отборов в 2006/07 учебном году стипендиатами стали 1320 студентов этих вузов, гранты получили 132 молодых преподавателя.

В отборах приняло участие 16769 отличников и 334 преподавателя. Конкурсные состязания проводились в течение учебного года по одним и тем же методикам, что позволило сравнить студентов и преподавателей из разных вузов.

К конкурсным отборам допускались студенты дневных отделений, имеющие только отличные результаты за две последние сессии, т.е. те, которых сами вузы оценивают как лучших. Первый этап конкурса – тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники – проверял уровень интеллекта, кругозор и логику.

Во второй тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур – ролевые игры – выявлял лидерские и организаторские качества соискателей. По завершении конкурсных отборов в каждом федеральном округе для победителей проводилась деловая игра с участием работодателей, на которой стипендиатам предлагалось продемонстрировать навыки командной работы, проектного мышления.

В конкурсе молодых преподавателей также участвовали лучшие молодые педагоги вузов (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигал ученый совет.

Затем независимые эксперты рецензировали присланные соискателями работы. Параллельно проводилось анкетирование студентов, у которых педагоги вели занятия. В итоге преподавательская оценка складывалась в пропорции: 40% - мнение студентов и 60% - экспертное заключение. При составлении преподавательского рейтинга также учитывались баллы всех соискателей.

Каждый вуз был проранжирован в соответствии с этими весами критериев, и его итоговое место в рейтинге определялось по общей сумме оценок. Данный рейтинг Благотворительный фонд В. Потанина будет использовать в качестве критерия для определения вузов-участников программы на 2007/08 учебный год.

Высшие позиции рейтинга заняли:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;
Санкт-Петербургский государственный университет;
Воронежский государственный университет;
Уральский государственный университет им М.А. Горького (Екатеринбург);
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

Обсудить