«Гражданин Кейн» стал лучшим американским фильмом

Фильм известного американского режиссера Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" был назван самым великим американским фильмом. Международный опрос проходил среди кинокритиков и режиссеров и проводился Американским институтом кинематографии.

Свои картины на звание лучшей выдвинули более 250 современных режиссеров и кинокритиков, историков и кино-экспертов. Всего названо было около 100 картин, но на первом месте уже во второй раз оказался "Гражданин Кейн". Этот фильм уже называли великим в 2002 году, правда, тогда опрос проводил Британский институт кинематографии.

На втором месте оказался «Крестный отец», за ним «Касабланка». Фильм "Гражданин Кейн" был выпущен в 1941 году Орсоном Уэллсом. Уэллос выступил как режиссер, продюсер, один из авторов сценария и исполнитель главной роли газетного магната Чарльза Фостера Кейна. По сюжету фильма мы видим историю с конца – магнат Кейн умирает в своем огромном доме и произносит загадочную фразу «Розовый бутон». За расследование берется журналист, который общается со всеми, кто хорошо знал Кейна и только к концу фильма выясняется, что «розовый бутон» - это название санок, которые Кейну пришлось оставить, когда на него обрушилось наследство.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить