Дорожники получат дополнительные деньги

20 июня в Москве на рабочей встрече губернатора Архангельской области Николая Киселёва с руководителем Федерального дорожного агентства Олегом Белозёровым шла речь о софинансировании в 2007 году строительства областных дорог на плесецком и мезенском направлениях, а также о выделении средств на ремонт федеральной трассы М-8.

Необходимость такой встречи была продиктована задержкой с перечислением субсидий со стороны федерации. Область свои обязательства выполняет полностью, но центр по формальным причинам расставаться с уже запланированными деньгами не спешит. И подобная ситуация складывается в целом по стране.

Как сообщил Николай Киселёв, встреча прошла результативно. Есть хорошая новость для жителей области и дорожников, уже начавших работы. Олег Белозёров заверил, что федеральные субсидии на областные дороги в размере более 260 млн. рублей придут в июле. Дополнительное соглашение об этом стороны подпишут на днях.

Нашла подтверждение в агентстве и другая предварительная договорённость – о выделении в нынешнем году дополнительных средств в объёме 140 млн. рублей на ремонт трассы М-8 на территории Архангельской области, сообщает пресс-служба администрации области.

Кроме того, Николай Киселёв заострил перед федеральным центром вопрос об ускорении разработки документа, позволяющего начать конкурсы на проведение дорожных работ за счёт средств, которые предполагается выделить областным центрам по президентской программе. Для Архангельска, как известно, планируется дополнительная сумма в размере более 270 млн. рублей, и губернатор считает, что эти деньги должны начать работать уже в нынешнем сезоне.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить