Москва надеется на скорое решение Северокорейской проблемы

Москва рассчитывает на скорое урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Северной Кореи. "Надеюсь, что инспекторы (МАГАТЭ – ред.) в ближайшее время туда поедут, и это фактически будет означать начало первого этапа продвижения к урегулированию всей этой проблемы", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в иранской столице.

Министр напомнил, что Пхеньян согласился допустить инспекторов МАГАТЭ на свой ядерный объект в Йонбене после того, как был решен вопрос о переводе денежных средств с замороженных счетов КНДР в банки Макао.

В переводе этих средств принимает участие один из российских банков. Он получил гарантии со стороны США о том, что против него не будут приняты какие-либо санкции. "Таковые гарантии были предоставлены, включая тот факт, что деньги были переведены через Федеральную резервную систему США", - отметил С. Лавров. Он добавил, что на данный момент средства направлены в Центробанк России, откуда они будут перечислены в один из российских банков, который будет непосредственно заниматься переводом в КНДР, передает «Интерфакс».

Глава МИД России подчеркнул, что этому банку также предоставлены дополнительные гарантии со стороны США. "Также были получены гарантии, что, в случае возникновения иска к нашему банку со стороны кого бы то ни было, все расходы в связи с этим иском будет нести американская сторона", - подчеркнул С. Лавров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить