Коммунисты превратились в «натурпродукт»

В среду в рамках стартовавшей избирательной кампании руководство КПРФ встретилось с представителями прессы. В итоге лидер КПРФ вновь заявил о своей готовности представлять коммунистов на выборах президента РФ, назвал спикера Совета Федерации Сергея Миронова вруном, а Михаила Касьянова – «худшим, что может ожидать Россию».

Говоря о своих президентских амбициях Зюганов, в частности, отметил: «Я, как лидер крупнейшей партии, просто обязан быть готовым, что его поддержат и партия, и население на президентских выборах». Однако его первый заместитель, депутат Госдумы Иван Мельников тут же расставил все точки над «и», отметив, что  выдвижение Геннадия Зюганова в президенты - дело решенное.

На вопрос журналиста о кандидате в президенты от либеральной оппозиции экс-премьере Михаиле Касьянове, выдвинувшемся во время последнего съезда Народно-демократического союза (НДС), Зюганов ответил буквально следующее: «Это самый худший вариант, который только может быть в России».

Определяя же свое отношение ко всему оппозиционному альянсу «Другая Россия», одним из лидеров которого как раз и является Касьянов, Зюганов заявил, что «это оранжевая проказа на российский манер». «У «Другой России» нет протестных движений, все это проплаченные акции из-за океана», - выразил уверенность лидер коммунистов.

Говоря об основном конкуренте КПРФ на предстоящих выборах в Государственную Думу – «Справедливой России», Зюганов охарактеризовал лидера «эсеров» Сергея Миронова как «завравшегося» человека. Кроме того, глава коммунистов отметил, что “под видом депутатов «Справедливой России» в регионах к власти приходят «братки»”.

Касаясь же стартовавшей думской кампании, правая рука Зюганова - Иван Мельников - отметил, что в данный момент в партии состоит 162 тысячи человек, и что КПРФ начинает свою избирательную кампанию в «хорошем настроении».

По его словам, основную ставку в думской кампании Компартия будет делать на разъяснение избирателям всех преимуществ политической программы КПРФ, которую он назвал полезным для страны «натурпродуктом». Основных же конкурентов КПРФ на предстоящих выборах в Думу Мельников назвал «тухлыми и поддельными продуктами».

Однако, как выясняется, для проведения полноценной избирательной кампании коммунистам не хватает самого главного - средств. И  для решения этого вопроса в ближайшее время ЦК КПРФ намерено подготовить специальное положение о партийном максимуме, которое будет регулировать отчисления партийцев в избирательный фонд.

«Финансовых возможностей у партии не так много, поэтому зарплата, которая устанавливается государственными органами, не должна становиться средством личного обогащения», - сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, обосновывая принятое решение.  По его словам, предполагается, что с зарплаты членов КПРФ до 10 000 рублей отчислений не будет, однако те, кто получает от 10 до 20 тыс. рублей, будут отчислять 10% с заработка, а свыше 20 тыс. - 30%. 

Мельников также отметил, что партийный максимум будет обязателен для всех: и для депутатов, и для высокооплачиваемых сотрудников аппарата партии. «Мы же - не чиновники, зарплату нам устанавливает партия», - заявил в этой связи Мельников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить