70 лет с беспосадочного перелета Валерия Чкалова в Америку

Ровно 70 лет назад летчик Валерий Чкалов совершил легендарный беспосадочный перелет через Северный полюс в Америку. В его экипаж входили летчики Георгий Байдуков и Александр Беляков. Из Москвы самолет АНТ-25 вылетел18 июня 1937 года и 20 июня приземлился в американском городе Ванкувер.

Одномоторный самолет АНТ-25 для дальних перелетов сконструировал и построил Андрей Туполев к осени 1934 года. На то время машина было оборудована техническими новшествами, такими как убирающееся в полете шасси с масляным амортизатором и электроподъемом. В сентябре того же года экипаж под командованием Михаила Громова на этом самолете установил мировой рекорд дальности, покрыв за 75 часов непрерывного полета по замкнутому маршруту расстояние в 12411 км.

Советское правительство стремилось открыть воздушный мост с США и Канадой через Северный полюс. В августе 1935 состоялся первый неудачный эксперимент. Тогда командовать новым экипажем предложили Валерию Чкалову. 20 июля 1936 года был совершен "контрольный" перелет, во время которого было преодолено 9374 км за 56 часов 20 минут в сложных погодных условиях. Утром 18 июня с аэродрома Щелково поднялся самолет АНТ-25 и взял курс на Северный Полюс.

Полет проходил в сложнейших погодных условиях. Авиаторы преодолели расстояние свыше восьми с половиной тысяч километров. К концу полета топлива в баке почти не осталось. Летчиков в Овальном кабинете Белого дома принял президент страны Франклин Рузвельт.

В день сорокалетия перелета Ленинградский монетный двор выпустил памятную бронзовую медаль, где были изображены участники перелета и монумент, что установили в Ванкувере в честь летчиков.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы