В Калининградской области хотят ввести цензуру?

Вчера под председательством губернатора Георгия Бооса состоялось очередное заседание регионального кабинета министров. Из-за неподговленности снял свой доклад с повестки дня министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов, что наводит на определенные размышления.

Зато у региональных министров оказалось достаточно времени для обсуждения проекта регионального закона “О защите населения Калининградской области от негативного воздействия публичной информации”. Как сообщает пресс-служба правительства, проект вызвал вопросы уже самим своим названием.

“Должно быть ясно, от какого рода публичной информации необходимо защищать, - сказал губернатор, - иначе это не что иное, как цензура”. Участники заседания, согласно сообщению пресс-службы, согласились с важностью самой проблемы ограничения информации, способной негативно влиять на духовно-нравственное состояние общества, создающей угрозу моральному и физическому здоровью подрастающего поколения.

Однако законопроект, по общему признанию, требует еще большой работы над точностью формулировок, квалифицированием признаков такой информации, механизмами реализации.

К сожалению, широкой общественности неизвестно кто стоял у истоков разработки вышеназванного закона. Не удалось это узнать и у губернатора.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить