В связи с обстрелом базы ОМОН задержаны три человека

В Ингушетии в связи с нападением на базу ОМОН в Карабулаке задержаны трое подозреваемых, среди них - бывший "омоновец". По факту обстрела базы возбуждено уголовное дело.

"При проведении оперативных мероприятий сотрудниками милиции был задержан легковой автомобиль близ расположения милицейских подразделений, в котором находились трое человек, один из которых бывший сотрудник республиканского ОМОН", - сказал источник в правоохранительных органах Карабулака.

В автомобиле также находилась винтовка со снайперским прицелом. В настоящее время следственная группа проверяет причастность задержанных к совершенному преступлению.

База республиканского ОМОН Ингушетии была обстреляна в ночь на среду. Пострадали трое сотрудников милиции, один из них - сотрудник ОМОНа Ингушетии, и двое - сотрудники мобильного отряда МВД РФ, расквартированного на базе подразделения ОМОН. Все трое госпитализированы. Один из них находится в тяжелом состоянии, двое других - в состоянии средней тяжести.

По предварительным данным, по базе было совершено около 20 выстрелов из гранатометов, также велась стрельба из стрелкового оружия.

Прокуратура Карабулака возбудила уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и по ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Отрабатывается версия причастности к обстрелу участников незаконных вооруженных формирований. Проводится осмотр места происшествия, откуда производился обстрел базы ОМОН. По оперативной информации, ранее с этого места также несколько раз были попытки нападения на базу.

Как отметил прокурор республики Юрий Турыгин, информации, подтверждающей причастность троих задержанных к нападению на базу, пока нет, сообщает "Интерфакс".

Обсудить