Глава МИД РФ обсудил с послами стран-членов ЕС проблемы ДОВСЕ и Косово

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе традиционной ежегодной встречи в МИД РФ с 27 послами стран-членов ЕС, главой Еврокомиссии в Москве Марком Франко обсудил проблему неподписания европейскими партнерами ДОВСЕ и ситуацию вокруг статуса Косово.

В сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам встречи говорится: "Были затронуты некоторые актуальные международные проблемы, в том числе ДОВСЕ, тематика урегулирования ряда конфликтных ситуаций, включая Косово".

Как известно, 26 апреля в ходе ежегодного послания федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией договора об ограничении вооруженных сил в Европе в связи с тем, что европейские партнеры отказываются присоединиться к документу.

В конце марта этого года в Совете Безопасности был представлен план спецпосланника генсека ООН по этой тематике Марти Ахтисаари, в котором речь шла фактически о предоставлении независимости Косово. Российская сторона не поддержала этот план, указав, что он не учитывает мнение сербской стороны. Москва выступает за продолжение переговоров и нахождения взаимоприемлемого варианта, который удовлетворил бы все стороны косовского конфликта.

Кроме того, в сообщении МИД РФ указывается, что помимо ДОВСЕ и Косово стороны обсудили итоги саммита Россия-ЕС, прошедшего 17 - 18 мая в Самарской области. В частности, речь шла о совместной работе по формированию четырех общих пространств: экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки, образования, культуры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *