Половина россиян готова поделиться деньгами

Около 50% населения нашей страны тем или иным способом занималось благотворительностью. Но как показывает практика, не все, кто просит о помощи, нуждаются в этом. Некоторые специально создают плохие жилищные условия, а затем обращаются в благотворительные организации, лишь бы им помогли. Как рассказал «Правде.Ру» генеральный директор Союза благотворительных организаций Владимир Рябцев, таких историй мало и по большей части помощь, действительно нужна.

Согласно данным исследований, благотворительность в нашей стране постепенно набирает обороты. Люди стремятся помочь ближнему. Кто-то просто подает нищему на улице, кто-то – переводит деньги в фонды, которые помогают нуждающимся и больным детям.

Только, к сожалению, не всегда деньги, предназначенные на лечение ребенка, используются родителями по назначению. Когда Союз благотворительных организаций только начинал свою деятельность, к ним за помощью обратилась женщина, чей ребенок нуждался в дорогих лекарствах и лечении. Нужную сумму удалось собрать и передать маме. Только вот дама не стала тратить эти деньги на лечение, а предпочла оставить сына в больнице и уехать к себе домой. Когда ее разыскали и спросили, в чем дело, она ответила, что на эти деньги лучше родит еще двоих здоровых детей.

Бывает и такое, когда «просильщики» специально создают такую обстановку, чтобы органы опеки решили, что их семья нуждается в помощи. Однажды благотворители пришли к одной женщине и застали ее за обедом: накрошенный в тарелку хлеб, залитый водой. Один из сотрудников тут же достал свои деньги, чтобы бедняга себе хоть макарон купила, пока не будет решен вопрос о более действенной помощи. Но бывалая коллега, попросив у женщины какие-то документы, улучила момент и приоткрыла холодильник — он был просто набит продуктами. Причем многие консервы явно из «гуманитарки», пишет «Первая Крымская газета».

Радует то, что такие случаи не часты, да и проверить все не так сложно. Как рассказал «Правде.Ру» генеральный директор Союза благотворительных организаций Владимир Рябцев, теперь они не дают деньги на руки, а просто сами закупают лекарства. Для этого маме нужно принести эпикриз, подписанный врачом, а работники фонда уже заказывают лекарства и передают их родственникам или врачам.

Только все же это не самая главная причина, по которой Союз благотворительных организаций требует эпикриз. Оказывается, те, кто получает помощь деньгами, должны платить с этой суммы налог. Поэтому благотворительным организациям проще помочь больным детям лекарствами, инвалидными колясками, протезами и т.д.

Если бы процесс меценатства был лучше отрегулирован, то благотворителей было бы больше. Именно непродуманная организация и отсутствие эффективных законов, поощряющих благотворительность, тормозят ее развитие в нашей стране. Многие россияне готовы помогать нуждающимся, только они хотели бы точно знать, на что идут эти деньги. Некоторые просто не верят, что помощь дойдет до адресата.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить