Процесс по делу экс-губернатора НАО Алексея Баринова вступил в последнюю фазу

Сегодня в Октябрьском суде Архангельска возобновился процесс по делу экс-губернатора НАО Алексея Баринова. Перерыв в судебных заседаниях был объявлен еще в мае в связи с болезнью и отпуском судьи Ольги Ивановой.

Утреннее заседание суда продолжалось пять минут, сообщает ИА “RUSNORD”. Так как никто из свидетелей, приглашенных на процесс стороной гособвинения, в суд сегодня не явился, а подсудимые и адвокаты выступили против оглашения свидетельских показаний, судья вынесла решение объявить перерыв до 14 часов - до времени прибытия еще нескольких вызванных на сегодня свидетелей. Однако есть предположение, что и дневное заседание суда окончится так же быстро.

20 июня, начнется допрос экспертов. В целом же прогнозируется, что - при объективном рассмотрении дела - процесс завершится к началу июля 2007 года.

Напомним, в ходе предыдущих судебных заседаний выявилась полная несостоятельность обвинений, предъявляемых экс-губернатору Ненецкого округа Алексею Баринову и его коллегам по ОАО “Архангельскгеолдобыча” - заместителю гендиректора по финансам Сергею Горяеву и главному бухгалтеру предприятия Сергею Гаврилову.

Ни к Баринову, ни к Горяеву и Гаврилову нет претензий ни у кого из тех, кто был первоначально обозначен в “деле” как “потерпевшая сторона”. Так, представитель НК “ЛУКОЙЛ” Анатолий Новиков заявил в суде, что все, что делал Баринов на посту руководителя “АГД” - он делал на благо страны, и что ЛУКОЙЛ никаких претензий к Алексею Викторовичу не имеет и иметь не может.

То же самое заявили свидетели из администрации НАО и нефтяных компаний, работающих в округе, отвечая на вопросы гособвинителей по т.н. “ненецким эпизодам” дела.

Нет претензий к Баринову и у нынешнего директора “АГД” Владимира Горбатова. Так, в суде он подтвердил, что квартиры для сотрудников АГД покупались за счет инвестиционных вливаний НК “ЛУКОЙЛ”, и Баринов имел все права, будучи гендиректором АГД в период с 1998 по 2003 годы, распоряжаться денежным средствами для привлечения ценных сотрудников, в том числе обеспечивая их квартирами на заемные средства НК “ЛУКОЙЛ”.

Примечательно, что сам Владимир Горбатов проживает в Архангельске в квартире, приобретенной подобным образом. И никто в его адрес никаких претензий не предъявляет. Горбатов также подтвердил, что у налоговой инспекции нет претензий к АГД за период, когда гендиректором акционерного общества был подсудимый Баринов. Также Горбатов не дал никаких показаний, свидетельствующих об участии Баринова в хищении векселей АГД. Юрист компании Дмитрий Незов также сообщил суду, что никаких претензий со стороны акционерного общества “Архангельскгеолдобыча” в рамках данного уголовного дела не имеется.

Напомним, что гособвинение настаивает на том, что Баринов совершил хищение путем присвоения вверенного ему имущества, принадлежащего АГД, в виде квартир и веселей. Показания Горбатова опровергают версию Генпрокуратуры РФ и снова заставляют вспомнить решение суда еще 2000 года о прекращении уголовного преследования Баринова в связи с “хищением” квартир. Решение о прекращении уголовного дела было принято в то время, когда прокурором Архангельской области являлся Александр Апанасенко, и вновь возбуждено областной прокуратурой весной прошлого года при непосредственном участии нынешнего прокурора области Владимира Бакуна.

Комментируя этот факт, сторона защиты отмечает, что в рассматриваемом деле отсутствуют протоколы допросов Баринова, Горяева и Гаврилова по данному эпизоду, данные ими в рамках ранее прекращенного уголовного дела, также отсутствуют протоколы допросов свидетелей за тот период. Да и вообще, кроме постановления Бакуна об отмене, отсутствуют какие-либо материалы первоначального уголовного дела.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить