На Чукотке оленевод застрелился, прихватив с собой коллегу

В стойбище второй оленеводческой бригады, расположенной в тундре на расстоянии около 100 километров от ближайшего населённого пункта - поселка Мыс Шмидта – оленевод-механизатор застрелил себя и еще одного оленевода.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу, в связи с полным отсутствием автомобильных дорог и сильной распутицей добраться до стойбища оленеводов можно было только при помощи авиации. Следственно-оперативная группа вылетела на место происшествия 14 июня.

В результате расследования, проведенного непосредственно в стойбище, стражи порядка установили, что оба погибших пали жертвами весьма необычных обстоятельств. Один из оленеводов – 40-летний мужчина – пытался покончить жизнь самоубийством. Для этого он вставил ствол карабина себе в рот и намеревался выстрелить себе в голову. Его старший товарищ – 69-летний оленевод – ринулся спасть друга и вознамерился помешать ему свести счеты с жизнью. Он попытался отнять карабин, но грянул выстрел. Пуля, убившая младшего из оленеводов, прошла навылет и угодила прямиком в голову пожилого мужчины, сразив его насмерть. Таким образом, погибли оба.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Расследование этого необычного дела продолжается.