В Багдаде арестованы подозреваемые во взрыве мечети "Аль-Аскари"

В Ираке арестованы четверо подозреваемых в причастности ко взрыву мечети "Аль-Аскари" в городе Самарра, расположенном к северу от Багдада. Они были арестованы иракскими войсками в ходе спецоперации после получения информации об их причастности ко взрыву мавзолея и другим преступлениям, совершенным в Самаре, сообщило РИА Новости со ссылкой на сирийское агентство новостей САНА.

Напомним, 13 июня боевики взорвали два минарета одной из наиболее почитаемых мусульманами-шиитами мечети, где захоронены два шиитских имама - Али аль-Хади и Хасан аль-Аскари.

Очередной взрыв мавзолея двух имамов, который полностью разрушил его уникальный золотой купол, спровоцировал новые межконфессиональные столкновения по всей стране. После этого происшествия из опасений возникновения беспорядков в Багдаде было введено ограничение на передвижение по городу.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики обвинил в причастности к этому теракту международную террористическую организацию "Аль-Каида" и сторонников бывшего президента страны Саддама Хусейна. Иракские власти потребовали, чтобы организация ЮНЕСКО выделила средства на восстановление мавзолея двух имамов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить