В Москве умерла легенда спортивной журналистики

В Москве на 86-м году жизни после тяжёлой непродолжительной болезни скончался известный спортивный комментатор Наум Дымарский, сообщает РИА Новости. Он вёл репортажи со всех Чемпионатов мира по шахматам за последние 60 лет, а также с летних и зимних Олимпиад.

Наум Александрович Дымарский родился 31 августа 1921 года в Харькове. Перед войной переехал в Киев, где начал вести шахматную рубрику в издании «Советский Киев». В 1944 году стал собкором «Комсомольской правды» в Ташкенте, затем во Львове. Спустя четыре года начал работу в «Литературной газете», а в 1954 году начал работать на иновещании.

Дымарский вёл репортажи со всех послевоенных мировых первенств по шахматам. С 1960 года Дымарский работал на Гостелерадио, а с 1976 года, кроме шахмат, он вёл также репортажи с летних и зимних Олимпиад. Долгие годы он работал заместителем главного редактора спортивной редакции Гостелерадио.

В 1994 году Дымарский уехал в США, но спустя 8 лет вернулся в Россию. В последнее время вел постоянную рубрику в пятничном выпуске «Российской газеты».