На Колыме будет жизнь без наркотиков

20 июня в Магадане и колымских районах четвертый год подряд стартует антинаркотическая декада «Жизнь без наркотиков!», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он отмечается 26 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1988 года.

План декады утвердили на заседании межведомственной комиссии по профилактики злоупотребления наркотиками при губернаторе области. И поскольку основной объект профилактики - молодежь, большая работа будет проводиться в учреждениях летнего отдыха детей и подростков, на школьных площадках. В областной библиотеке имени А. С. Пушкина помимо постоянно действующих выставок «Наркотики вне закона», «Ваше право» готовятся новые - «Здоровый образ жизни», «Тень бедой чумы», обзор «Не допустить беды». А в юношеской проведут видеолектории «Имя беды – наркотик», «Искусственный рай» и урок-предупреждение «Дорога в бездну», сообщает пресс-служба Регионального управления ФСКН России по Магаданской области.

Психологи клубов по месту жительства организовали социально-психологические тренинги «Профилактика употребления психоактивных веществ». В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних готовится акция-концерт «Жизнь без наркотиков!». В загородный лагерь для воспитанников детских домов и домов-интернатов «Зеленый остров» приедут волонтеры медицинского колледжа, а молодежная общественная палата в «Северном Артеке» и спортивно-оздоровительном комплексе «Снежный» запланировала дискуссионную площадку «Противодействие и искоренение наркомании – возможно ли это сегодня?».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить