Долина Гейзеров на Камчатке закрыта для туристов

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Камчатской области запретила экскурсионным группам до конца июня посещение Долины гейзеров. Сейчас камчатские турфирмы могут совершать с туристами только вертолетный облет Долины Гейзеров с посадкой в кальдере вулкана Узон. После 1 июля должно появиться новое решение. Пока же единственная сохранившаяся после схода грязе-каменного потока вертолетная площадка может принимать только служебные вертолеты.

Раз в трое суток в Кроноцкий заповедник летают группы исследователей. Трое сотрудников МЧС постоянно обеспечивают безопасность находящихся в Долине Гейзеров ученых. Как сообщил зам. начальника Регионального управления Росприроднадзора Анатолий Матвиенко, сохраняется угроза схода новых лавин. По словам Матвиенко, в последний раз, когда он там находился, буквально на глазах сошли 8 оползней. Накануне в Петропавловск вернулась группа сотрудников Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, которые к завтрашнему дню должны подготовить свое заключение о том, что еще можно ожидать в Долине Гейзеров.

«Младенцем» предлагают назвать сотрудники Кроноцкого заповедника новый гейзер, появившийся в Долине Гейзеров. Напомним, что на прошлой неделе, после того, как спала вода в образовавшемся после схода лавины озере, по-новому заработал один из термальных источников. Сейчас его деятельность больше похожа на гейзер. Правда, ученые еще не до конца уверены, что источник окончательно превратился в гейзер. Нужно проводить наблюдения, сказал зам. начальника Регионального управления Росприроднадзора Анатолий Матвиенко. Об этом сообщает камчатское Радио-3.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить