СИТЕС предлагает запретить коммерческое разведение тигров

Как сообщили Правде.Ру в Дальневосточном отделении WWF РФ, правительства разныхстран, собравшись в Гааге, Нидерланды, признали, что разведение тигров в неволедля последующей торговли тигриными дериватами должно быть законодательнозапрещено, а средства нужно направлять на усиление охраны тигров в дикойприроде. Эта резолюция была внесена на обсуждение делегациями Индии, Бутана,Непала и России, и представителя Соединенных Штатов, которые на протяжениипродолжительного обсуждения твердо держались своих позиций, выступая засохранение диких тигров. Решение было единогласным, хотя его принятиюпредшествовала попытка китайской стороны сделать формулировки более мягкими.

«Это большая победа для тигра,которого можно легко потерять в дикой природе, если в какой-либо странепоявится легальный рынок и как следствие возрастет пресс браконьерства, -отметил Аттара Мендиратта из Общества сохранения дикой природы Индии,выступающий от имени 35 членов Международной Тигриной Коалиции. - Международноесообщество четко выразило свою позицию:  мир не может принести в жертву последнихобитающих в дикой природе тигров ради благополучия небольшой группысостоятельных инвесторов тигриных ферм».

На частных «тигриных фермах» вКитае содержится около 5000 тигров, и их владельцы подвергают китайскоеправительство сильнейшему прессу, пытаясь добиться от него разрешения налегальную торговлю частями тела тигра на территории Китая. Они аргументируютэто тем, что смогут удовлетворить потребности традиционной китайской медицины(ТКМ) в лекарственных препаратах и тонизирующих средствах, изготовленных изкостей тигра. Но во всем мире врачи ТКМ прекратили использование тигриныхкостей и отвергают необходимость их использования в официальных препаратах.

«Просьба возобновить торговлюисходит не от ТКМ» - сказал форуму Лисинь Хуан, президент Американскогоколледжа традиционной китайской медицины, до того, как решение было принято. - ТКМ нехочет быть ответственным за вымирание диких тигров».

Международная торговля частямитела тигра запрещена СИТЕС - Конвенцией по международной торговле исчезающимивидами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения. В Китае запрет на внутреннюю торговлюдействует с 1993 года. Исследования показали, что благодаря запрету снизилсяспрос на тигриные кости, и население больше узнало о проблемах сохранения дикихтигров.

«Запрет 1993 года на торговлюдериватами тигра в Китае, а особенно – решение Китайского правительства озапрете использования препаратов из тигра в официальной фармакопеи, привели креальному снижению спроса, и помогли нам в России сократить браконьерскийпромысел амурского тигра», – комментирует Юрий Дарман, директорДальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, кандидат биологическихнаук. 

По его мнению, лозунг «продайтетигра, чтобы его спасти», приведет только к легализации браконьерскойпродукции. Например, развитие в Китае индустрии разведения гималайских медведейдля прижизненного получения желчи и легализация торговли этими препаратами нетолько не снизили давления на популяцию диких медведей на Дальнем Востоке, нопривели к их массовому истреблению в дикой природе».

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы форум
Обсудить