Аббас привел к присяге новое палестинское правительство

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас привел к присяге новое палестинское правительство, в которое не входят представители группировки ХАМАС. В субботу вечером М.Аббас подписал указ, позволяющий ему назначать членов правительства в обход мнения парламента. Новым премьер-министром Палестинской автономии стал независимый политик и экономист Салам Файяд, занимавший в прежнем кабинете пост министра финансов. Он будет также исполнять обязанности министра финансов и иностранных дел.

В воскресенье палестинский лидер также подписал указ о запрете вооруженных формирований ХАМАС, установивших контроль над сектором Газа. В документе, текст которого был получен агентством Ассошиэйтед Пресс, боевики ХАМАС обвиняются в организации путча против законных властей автономии. Указ гласит, что те, кто не сложит оружия, будут наказаны в соответствии с законом о чрезвычайном положении.

Вместе с тем, вопреки сообщению, ранее переданному со ссылкой на анонимного помощника М.Аббаса, речь пока не идет о запрете движения ХАМАС в целом. Тем временем группировка ХАМАС уже объявила новое правительство автономии незаконным, передает ИА Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить