ЕС: насилие в секторе Газа надо прекратить - ради мирного населения

Комиссар Евросоюза по внешнеполитическим связям и добрососедской политике Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС хочет мира в секторе Газа и будет оказывать гуманитарную помощь.

«Я крайне обеспокоена обострением ситуации в Газе, - говорится в заявлении. - Насилие должно прекратиться. Сейчас после принятия президентом Махмудом Аббасом решения о роспуске правительства и введения чрезвычайного положения мы анализируем ситуацию. Я продолжу обсуждение с членами ближневосточного квартета в течение дня.

Я призываю все стороны проявить сострадание к мирному населению и воздержаться от насилия. Я обращаюсь к президенту Махмуду Аббасу, законному президенту ПА, с призывом приложить максимум усилий, чтобы разрешить ситуацию путем диалога и продолжить работу ради достижения национального единства и примирения.

Как мы уже не раз заявляли в прошлом, мы не оставим палестинцев в беде. Мы намерены продолжить оказание гуманитарной помощи, которая будет обеспечиваться либо посредством временного финансового механизма либо через прямые поставки продовольствия, воды и медикаментов – как в Газу, так и в Иудею и Самарию», - об этом передает «Седьмой канал».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить