Мусульманский полпред появился в Ленинградской области

Полномочные представители Совета муфтиев России появятся в ближайшие 2-3 месяца при губернаторах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Совет договорился об этом накануне на совещании в Духовном управлении мусульман европейской части России в Москве, сообщает 47news. Совещание было посвящено обсуждению ситуации, сложившейся в мусульманских общинах Северо-Запада к моменту раскрытого заговора с целью покушения на губернатора Валентину Матвиенко.

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин и другие выступавшие осудили безответственность и поспешность некоторых журналистов, которые поторопились объявить, что покушение пытались совершить новообращенные мусульмане.

Однако основное внимание было уделено положению в самой мусульманской общине Петербурга и Ленобласти, или, точнее, в целом ряде общин, которые даже не всегда знают друг о друге. Духовные лидеры российский мусульман решили продолжить создание “канонических общин” в Северо-Западном регионе.

Между тем, численность мусульман города и области мусульманские лидеры оценивают приблизительно в миллион человек, не считая иностранных рабочих и других временных приезжих.

Обсудить