Причиной компьютерных сбоев на МКС может быть кабель

Причиной компьютерных сбоев российского блока Международной космической станции "Заря" может быть кабель, проложенный на установленных сегмента-фермах S3 и S4, но пока бездействующий. Такое предположение высказал на брифинге в космическом Центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне программный менеджер МКС Майк Саффердини.

"По всей видимости, электрокабели идущие с новых сегментов-ферм, не являются причиной сбоев. Есть еще один кабель, который идет через сегменты S3 и S4 к шестому сегменту и будет подавать на него электричество. Он пока не задействован и может быть причиной возникновения шумов из-за которых происходят сбои в работе компьютеров", - сказал М. Саффердини.

Он уточнил, что ранее было изучено качество электросигнала с сегментов S3 и S4, передает РИА Новости. "Качество оказалось нормальным, как мы и ожидали, но утренняя перезагрузка компьютеров была неудачной", - сказал Саффердини. По его словам, это говорит в пользу версии о том, что причина сбоев кроется в проложенном новом кабеле. Однако, как сказал Саффердини, специалисты НАСА "по-прежнему не знают, является ли это первопричиной". "Завтра мы снова попробуем перезагрузить компьютеры и выяснить это", - сказал М. Саффердини.

Читайте: Астронавтам предстоит 6,5 часов работы в открытом космосе

Обсудить