Полиция Эстонии отпустила подозреваемого в избиении Ганина

Полиция Эстонии в пятницу отпустила задержанного в четверг за участие в избиении гражданина РФ Дмитрия Ганина 17-летнего молодого человека.

Как сообщил пресс-секретарь Северной окружной прокуратуры Геррит Мяэсалу, юноша по-прежнему остается под подозрением, но прокуратура не считает необходимым ходатайствовать о его аресте.

Таким образом, из 11 подозреваемых под стражей остаются три человека: два панка - 23-летний Яак (Jaak) и 27-летний Янек (Janek), которых полиция задержала 12 мая, а также задержанный на этой неделе 19-летний Кайдо (Kaido).

В то же время со всех остальных подозрение не снято. Они были отпущены в четверг под подписку о невыезде, пояснил представитель прокуратуры.

"Все они подозреваются в избиении Дмитрия Ганина и его друга Олега, но не в убийстве Ганина", отметил он, передает "Интерфакс". 

Президент России Владимир Путин потребовал привлечения к ответственности и наказания виновных. "В Таллине не просто разгоняли демонстрацию, там убили одного из демонстрантов. Дело не в том, что произошел несчастный случай. Нас беспокоит другое: что человеку не оказали помощь, когда он был ранен", - заявил Путин 18 мая на пресс-конференции во время саммита РФ-ЕС под Самарой.

"Этот человек на глазах у полиции умирал. Это уже сознательное преступление и мы требуем, чтобы преступники были привлечены к ответственности", - сказал президент РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *