Российских политиков просят поставить заслон пересмотру итогов Второй мировой

В "Парламентской газете" опубликовано Обращение граждан России и ряда других стран к президенту РФ, Федеральному собранию и к российским политическим партиям, в котором содержится просьба принять закон, препятствующий попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны.

Помимо этого, в Обращении предлагается подготовить резолюцию генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей отрицание в любой форме Холокоста, а также попыток пересмотра всех решений международных трибуналов - прежде всего, трибунала в Нюрнберге.

"В некоторых странах всё большим покровительством властей пользуются, так называемые “ветераны СС" – "ветераны" организации, признанной Нюрнбергским процессом преступной. Правительства некоторых стран начали кампании по уничтожению и переносу памятников воинам антигитлеровской коалиции, павшим на полях сражений, а также перезахоронению их останков", - говорится в тексте Обращения.

"Мы выражаем глубокую озабоченность таким развитием событий и считаем необходимым в кратчайшие сроки принять в России закон, рассматривающий попытки пересмотра и отрицания итогов Второй мировой войны, зафиксированных в решениях Нюрнбергского трибунала, а также надругательство над историческими памятниками и захоронениями, связанными с Победой над фашизмом, как уголовные преступления", - заявляют авторы Обращения.

Обращение открыто для подписи всеми гражданами, разделяющими обозначенную в нём озабоченность.

Подписи могут направляться по электронной почте по адресу: [email protected] 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить