Суда будут ходить быстрее

В порту Архангельск начались дноуглубительные работы. Задействованы четыре судна. Областной филиал Росморпорта обеспечивает дноуглубление единственного подхода к портам Архангельска - канала Мудьюгских башен. Землесос "Онежский" только начал работу, но последствия аномальной зимы уже поражают. Канал Мудьюгских башен - главная магистраль мегаполиса. Здесь всегда скопление судов. По берегам Мудьюга суда уходят в открытое море, здесь же единственная дорога до порта Архангельск.

Землесос "Онежский" каждое лето бороздит дно канала. И каждый год все заново. За год на канале песок съел глубину почти на полметра. Специалисты Росморпорта эти уровни называют аномальными. Причиной такого скопления грунта стало долго не замерзающая зимой река. Участок от приемного буя до порта Экономия всегда проблемный. Но такое впервые.

Какой объем работ у "Онежского" на лето до сих пор точно не определить не могут. Росморпорт будет рассчитываться за дноуглубление с Северным морским пароходством уже по факту. В час землесос собирает грунт почти с четырех тысяч кубометров морской воды.

Онежский по сути большой пылесос. Два огромных насоса закачивают на судно воду, грунт оседает в трюме, а уже чистая вода уходит обратно в море. Чего только не достают со дна Белого моря: ржавые банки, железо, бревна, сообщают Архангельск на ремонт.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить