В Архангельской области появились ветряные мельницы

В некоторых деревнях отдаленных районов области живут сейчас всего несколько человек, хотя в конце прошлого века население было в несколько раз больше. С экономической точки зрения постоянная подача электричества в такие населенные пункты невыгодна.

Поэтому уже несколько лет деревни остаются фактически без света. Точнее, электричество включают всего два раза в неделю. Этим летом в Лешуконском районе начнет работать первая на Севере области ветряная дизель электрическая мельница.

Добраться до старинной лешуконской деревни Тиглявы без водного транспорта невозможно. Путь по воде занимает около трех часов. За это время пассажирам открывается экзотический вид с древними церквями на крутых склонах реки Мезени, сообщают “Вести Поморья”. Сейчас на холме возле Тиглявы появились два загадочных контейнера.

По областной инвестиционной программе сюда завезли оборудование для ветряной мельницы. Она-то и будет уже с конца июня вырабатывать электричество. К монтажу первой ветряка энергетики приступят уже на днях. Он заработает уже к концу месяца. Затем подобные установки поставят еще в одной дальней деревне - Палычево.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить