В Красноярске увековечат 10-рублевую купюру

В Красноярске появится памятник 10-рублевой купюре, на которой изображен краевой центр. Власти города хотят приурочить открытие постамента к празднованию 380-летнего юбилея столицы края в 2008 году.

"Поскольку уже десять лет "десятка" рассказывала о нашем городе в стране и за границей, мы считаем необходимым ее увековечить", - сказал на встрече с журналистами первый замглавы города Константин Филиппов.

Инициатором акции выступил один из местных коммерческих банков, он же будет и главным спонсором сооружения памятника. Однако и горожане могут внести свою лепту в финансирование установки монумента, бросив десятирублевую купюру в специальные прозрачные урны, установленные в офисах банка.

При этом, средства из бюджета города на эти цели тратиться не будут. Сейчас городские власти начинают прием проектов памятника, сообщает "Интерфакс".

Первый вице-мэр также отметил, что в связи с изъятием 10-рублевой банкноты из обращения власти Красноярска намерены обратиться Центробанк с предложением запечатлеть их город на купюрах иного достоинства, либо на 10-рублевой монете.

10-рублевые купюры появились 10 лет тому назад - в 1997 году. На них впервые в истории были изображены виды Красноярска и его окрестностей - ГЭС, часовни, коммунального моста через Енисей. В настоящее время выпуск дензнаков приостановлен. Их планируется заменить 10-рублевыми монетами.

Обсудить