В Якутии пройдет фестиваль национальных культур

С 21 по 24 июня в Якутске пройдет Всероссийский фестиваль национальных культур «Радуга России», посвященный 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

Фестиваль стартовал в 2001 году и является составной частью культурно-просветительской программы Дома народов России. В нем принимают участие лучшие профессиональные и любительские коллективы учреждений культуры, национально-культурных объединений из разных регионов страны.

Учредителями фестиваля являются общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», общественное движение «Сотворчество народов во имя жизни». В этом году фестиваль проводится при поддержке правительства Республики Саха (Якутия).
Для участия в фестивале в Якутск приедут творческие коллективы: Государственный театр песни и танца «Байкал» из Бурятии, фольклорный ансамбль «Келу» из Мордовии, народный ансамбль танца «Бисеринки» из Татарстана, тувинский ансамбль «Эсей» из Красноярского края, коллективы из Алтая, Удмуртии, Москвы, Ивановской области, Еврейской АО, Чеченской республики.

В рамках фестиваля пройдут театрализованные представления на площадях столицы – «Здравствуй, земля Олонхо!», «Хоровод белых ночей». Гости фестиваля примут участие в национальном празднике Ысыах в Намском улусе, посвященном 110-летию М. К. Аммосова, в юбилейном «Ысыахе Туймаады-2007».

Фестиваль проводится при информационной поддержке федеральных телеканалов «Культура», «Звезда», радиостанций «Радио России», «Народное радио», Московской гильдии этнической прессы, передает ИА ЯСИА.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить