На МКС возникли загадочные помехи

За последние несколько дней на Международной космической станции произошла целая серия сбоев. Ситуацию проанализировали эксперты и выяснили, что причиной отказов бортовых компьютеров российского модуля МКС «Заря» стала высокая чувствительность оборудования к «шуму» в электросети. Однако, происхождение помех пока остается тайной.

«Компьютеры, которые дают сбой, были построены несколько лет назад в Германии компанией Даймлер-Бенц, и еще во время испытаний было выявлено, что они чувствительны к шумам в электросети», - заявил программный менеджер МКС Майкл Саффердини. По его словам, в ближайшие часы дающие сбой компьютеры будут отключены от всех внешних сетей, после чего их вновь попытаются перезагрузить.

«Если и это не поможет, то астронавты будут искать, откуда исходят шумы, из-за которых компьютеры автоматически отключаются», - сказал эксперт, который пояснил, что мешающие работе компьютеров шумы можно сравнить с помехами, которые раздаются в колонках компьютера при поднесении к ним работающего мобильного телефона.

«В лучшем случае, мы имеем дело с единственным источником шумов - в этом случае, мы просто отсоединим соответствующий провод», - сообщил программный менеджер станции, отметив, что точная причина сбоев пока не установлена.

В настоящее время специалисты работают над разрешением проблемы, а пока работу запасной системы навигации обеспечивает выполняет оборудование пристыкованного к МКС шаттла «Атлантис», передает РИА Новости.

Обсудить