Плутон опозорили окончательно

Дела у Плутона идут все хуже и хуже. Вычеркнув его из списка «нормальных» планет, ученые не успокоились. Теперь он не может считаться даже первым среди карликов. Обидчик Плутона нашелся благодаря орбитальному телескопу Hubble.    

Летом прошлого года на конференции, организованной Международным астрономическим союзом (IAU), после длительных прений и эмоционального обсуждения в кулуарах планета Плутон большинством голосов был понижен до статуса «планеты-карлика».

Но на этом неприятности Плутона не закончились. Теперь его хотят лишить права называться самой крупной  из карликовых планет Солнечной системы.

Начало злоключениям Плутона положило открытие планеты Эрис, которое дало астрономам повод ввести новую категорию – планеты-карлики. К ним отнесли Плутон и Эрис, а также ещё одно космическое тело, расположенное в поясе астероидов – Церес.

Теперь американские астрофизики установили, что карликовая планета Эрис (прежде известная как UB313) превосходит Плутон по своей массе и размерам.

Эрис находится приблизительно в 14 миллиардах километров от Земли в области, известной как Пояс Куипера, уточняет Би-би-си. Эрис обладает уникальной удлиненной орбитой, затрачивая на полный обход Солнца 560 лет. Кроме того «обидчик» Плутона обладает своей собственной «луной», названной Дисномия.

Изучая эту карликовую планету, астрофизики работали в обсерватории Кек и использовали снимки, полученные орбитальным телескопом Hubble. Учёные, трудившиеся под руководством Майка Брауна из Калифорнийского технологического института, были немало удивлены, обнаружив, что Эрис на 27% тяжелее, чем Плутон.

Статья, опубликованная в журнале Science, – серьезный удар по позициям тех, кто требует вернуть Плутону статус планеты. Теперь он, похоже, окончательно потерял все шансы на восстановление в правах.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить