Генсек ООН выразил соболезнования семье бывшего генсека

Действующий генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил соболезнования семье Курта Вальдхайма - бывшего президента Австрии и бывшего генсека ООН – скончавшегося накануне.

«С грустью генсек узнал о смерти Курта Вальхайма, четвертого генерального секретаря ООН и бывшего президента Австрии. Вальдхайм служил ООН в очень непростой для нее период - с 1972 по 1981 год», - говорится в заявлении, которое цитирует Центр новостей ООН.

Накануне в Вене на 89-м году жизни скончался бывший генеральный секретарь ООН и экс-президент Австрии Курт Вальдхайм. Политик занимал пост генерального секретаря ООН 10 лет, а затем в течение 6 лет был президентом Австрии.

По окончании президентского срока в 1992 году Вальдхайм возглавил Австрийскую лигу в поддержку ООН. Его деятельность отмечена высокими наградами Австрии и других стран, среди них Золотой знак почета за заслуги перед Австрийской республикой, премия имени Дж. Маршалла (США), орден святого Михаила и святого Георгия (Великобритания).

Во время своего президентства Вальдхайм оказался в центре международного скандала, связанного с его нацистским прошлым. Несмотря на то, что скандал не испортил репутацию политика внутри страны, он все же сделал его персоной нон грата во многих государствах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить