Аполлон Ликейский вернулся в Афины

В Афинах торжественно встретили древнюю статую Аполлона Ликейского, которая была похищена 16 лет назад. Мраморный мужской торс, которому около девятнадцати веков, был выставлен в Национальном археологическом музее в Афинах вскоре после своего возвращения в пределы Греции.

Статуя нашлась в одной из частных коллекций в Базеле. Решающую роль в процессе реституции сыграло подписанное несколько недель назад между Грецией и Швейцарией соглашение о режиме вывоза культурных ценностей.

В последнее время Греции удалось вернуть несколько ценных экспонатов, которые ранее были вывезены из страны. Из Гейдельбергского университета вернулся на родину осколок фриза Парфенона, а маленькая деталь убранства из храма Эрехтейон на Акрополе была передана в Грецию из частной коллекции в Швеции.

Весной этого года в Афинах торжественно встречали золотой венок и мраморную статую девушки - археологические находки, ранее незаконно вывезенные из страны и в конце концов оказавшиеся в лос-анджелесском музее Гетти, который согласился вернуть экспонаты на родину.

Возвращенная статуя Аполлона Ликейского была найдена при раскопках в конце XIX века неподалеку от города Гортина (остров Крит). Статуя является копией Аполлона Ликейского, оригинального произведения великого скульптора Праксителя IV века до нашей эры. Копия была сделана в эллинистический период - около первого века нашей эры.

В 1991 году выяснилось, что статуя вместе с девятью другими древними экспонатами была похищена из музея Гортины. Лишь спустя шестнадцать лет Интерполу удалось выйти на след статуи в Базеле. После переговоров с коллекционером и швейцарскими властями было подписано соответствующее соглашение о реституции, и статуя была возвращена в Грецию без каких-либо предварительных условий со швейцарской стороны, передает РИА Новости.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить