Таллин готов передать документы о ходе раскопок на Тынисмяги

Таллин готов передать России документы о ходе археологических раскопок на братской могилы советских воинов на холме Тынисмяги, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

Ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин сообщил РИА Новости, что для уточнения числа погребенных советских солдат Россия может потребовать от Эстонии проведения повторных раскопок в центре Таллина. По мнению МИД РФ, раскопки могли быть не полными, и этим объясняется отсутствие среди эксгумированных и исследованных эстонской стороной останков одного из военнослужащих, покоившихся на площади Тынисмяги до того, как в конце апреля их захоронение не было перенесено на военное кладбище Таллина.

Михаил Камынин сообщил, что проведенный российскими экспертами анализ ДНК дочерей похороненного в Таллине капитана Ивана Сысоева показал, что его тела нет среди эксгумированных двенадцати останков. В этой связи предполагается, что в могиле на Тынисмяги могли покоиться останки не двенадцати, а большего числа военнослужащих. Официальный представитель МИД России заявил, что российская сторона хотела бы получить от Эстонии все материалы о раскопках в конце апреля на Тынисмяги.

Министерство обороны Эстонии сообщило, что при раскопках братской могилы советских воинов на холме Тынисмяги из могил были извлечены останки всех похороненных там воинов. " Археологи извлекли все останки , которые были захоронены на Тынисмяги и нет никаких оснований считать, что тело капитана Сысоева не было найдено", - сказал РИА Новости глава пресс-службы Минобороны Эстонии Мадис Микко.

По словам представителя Минобороны Эстонии, многие из советских солдат захороненных на Тынисмяги были ранее захоронены в других местах Таллина в 1944 году, а в 1945 году были перезахоронены на Тынисмяги, поэтому могла возникнуть путаница с документами. Похороненные на Тынисмяги воины не имели при себе ни документов, ни личных номеров, ни каких-либо предметов, которые помогли бы в идентификации. Как заявил Микко, что исторических фотографиях видно, что в 1945 году на Тынисмяги захоронили 12 гробов, и именно столько гробов извлекли при раскопках.

Как известно, власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Там же планируется перезахоронить останки советских воинов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить