Российские ядерные объекты обследуют шведы

Швеция заинтересована в сотрудничестве с Россией в атомной энергетике. Об этом заявил сегодня на встрече в Президент-отеле с делегацией Росатома шведский король Карл ХVI Густав, возглавивший делегацию шведской технологической королевской миссии.

Он напомнил, что в Швеции с 1980 года, согласно решению, принятому на референдуме, не вводилось новых атомных энергоблоков. "Однако сейчас, - сказал он, - мы постепенно вновь возвращаемся к развитию атомной энергетики и в этой связи заинтересованы в российском опыте и в сотрудничестве с российской стороной".

В этой связи заместитель главы Росатома Иван Каменских отметил, что его ведомство готово к взаимодействию со шведскими коллегами. "Будет правильно, если мы сможем пригласить ваших ученых и специалистов работать на наших исследовательских реакторах", - сказал он.

На встрече разговор зашел и о возможности поставок в Швецию электроэнергии из России. Правда, по словам Каменских, "здесь есть проблема сетевого хозяйства, которой Росатом не занимается".

В ходе встречи со шведской делегацией Росатом провел презентацию развития атомной энергетики в России до 2030 года. По словам представителей Росатома, российская сторона будет привлекать внутренних и зарубежных инвесторов, а также создавать совместные предприятия для производства основного оборудования для АЭС, сообщает Минатом.Ру.

Обсудить