Мать нашла в тюрьме двойника погибшего сына

Единственный сын Валентины Новиковой семь лет назад погиб в автокатастрофе. Во сне Богоматерь посоветовала убитой горем женщине поискать Руслана в тюрьме. Именно там Валентина встретила мужчину, который был тезкой сына и родился с ним в один день.

Валентина Новикова всю жизнь проработала уборщицей, сейчас ей 69 лет и она уже на пенсии. Семь лет назад женщина потеряла единственного сына Руслана, и с этого дня стала постоянно ходить в церковь. Через год после трагедии ей приснилась Божья Матерь, которая сказала: «Ищи сына на зоне, его фамилия Ялама». Валентину смутило это сновидение, и она попросила батюшку растолковать его.

Священник посоветовал спросить в Департаменте выполнения наказаний МВД о заключенном с такой фамилией. Новикова послала запрос и получила ответ — Ялама сидит в колонии строгого режима N33 в городе Кировске Донецкой области. Его, как и родного сына Валентины, зовут Руслан и родились они в один день, месяц и год. Женщина поехала на свидание.

Офицер спецчасти рассказал, что Руслан сидит уже 13 лет, и за это время его еще никто не навещал. Оказалось, что Ялама рисует иконы, и незадолго до встречи закончил писать икону Казанской Божьей Матери. Руслан с первого свидания стал называть Новикову мамой. Через полтора года таких встреч Руслана отпустили на свободу, но он не знал, куда идти, потому что вся жизнь прошла в интернате, а потом – в тюрьме.

Тогда Валентина решила взять Руслана к себе домой. Знакомые и соседи отговаривали ее, говорили, что он ее убьет. Только женщина никого не слушала и дала молодому человеку шанс. Сокамерники Руслана стали писать Валентине, а она им всем отвечала. Потом Новикова с приемным сыном стала ездить по святым местам и дарить иконы, сделанные в тюрьме. В одной из церквей Руслана пригласили на строительство храма под Одессу.

Примерно через год после этого к пятиэтажке, где живет баба Валя, подъехали пять автомобилей. Из них вышли коротко подстриженные мужчины с букетами цветов и огромным тортом. Они передали женщине медаль «Мать тюрьмы» и поблагодарили за то, что она не считает их отбросами.

К тому времени из тюрьмы вышел друг родного сына Новиковой – Виталий. У молодого человека тоже не было семьи, поэтому он пришел к бабе Вале и попросился в сыновья. Женщина приняла Виталия, а потом он поехал к Руслану строить храм.

«Иногда я думаю, что было бы с моими мальчиками, если бы Господь не свел нас, — вытирает слезы Валентина. — Сироты: ни дома, ни работы, ни родни. Хоть опять иди и воруй».

В позапрошлом году Руслана, к сожалению, снова обвинили в разбое и посадили. Однако Валентина уверена, что ее сын не виноват, и его просто подставили бывшие дружки. Сейчас она наняла адвоката и теперь добивается пересмотра приговора.

Зато второй приемный сын радует Новикову, пишет «Газета по-украински». Виталий женился и переехал жить к супруге. А баба Валя снова начала ездить на свидания к Руслану…

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru