В Австрии умер бывший генсек ООН

В Вене в возрасте 88 лет скончался бывший генеральный секретарь ООН, экс-президент Австрии Курт Вальдхайм. Он добился высшего поста в стране, несмотря на обвинения в связях с нацистами.

По словам пресс-секретаря семьи Вальдхаймов, в понедельник утром Вальдхайм был госпитализирован в одну из больниц Вены. Врачи боролись за его жизнь, но тщетно, и после недолгой, но тяжёлой болезни политик с мировым именем скончался, сообщает сайт газеты Kurier.

Курт Вальдхайм р одился 21 декабря 1918 в Санкт-Андре-Вёрдерне близ Вены. Служил в австрийской армии, изучал юриспруденцию в Венском университете, в 1944 году стал доктором права. В годы Второй мировой войны воевал на Восточном фронте, был ранен. Служил также в Югославии и Греции.

После войны Вальдхайм стал дипломатом. В 1955 году Австрию приняли в ООН, и он дважды становился там её представителем. В 1968-1970 гг. был министром иностранных дел Австрии. Вершиной его карьеры стал пост генерального секретаря ООН, который он занимал с 1972 по 1981 гг., отработав два срока. На годы его правления ООН рпишёлся приём в организацию двух германских государств - ФРГ и ГДР.

Вальдхайм дважды выдвигался в президенты Австрии от Народной партии, и с 1986 по 1992 год занимал высший государственный пост. Его избранию не помешало даже скандал с возможной причастностью к военным преступлениям на территории Югославии. В 1947 году маршал Тито даже добивался его выдачи.

В то же время приход Вальдхайма к власти вызвал скандал. Израиль отозвал своего посла из Вены, Вальдахйма не пускали в США и ряд стран Западной Европы. По этой причине в 1992 году он был вынужден покинуть свой пост.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить